Aktuelles Unsere Schule Projekte Förderverein Campus Archiv Sitemap Downloads
Startseite Aktuelles AGs und Förderkurse

Aktuelles


Langfristige Termine Besondere Ereignisse Vertretungspläne AGs und Förderkurse Tag der offenen Tür 2018 Unterrichtszeiten Öffnungszeiten Berufsberatung Schließfächer Polizeisprechstunde

Schulleitung Kontakt Impressum

AGs und Förderkurse

Arbeitsgemeinschaften - Schuljahr 2018/2019

Leiterin/Leiter Angebot Klassen-
stufen
Zeit Raum
Herr Mazarek Tischtennis 5 - 8 Mittwoch,
17:00-18:30
SPH
Herr Vetterling Volleyball 5 - 8 Dienstag,
17:00-18:30
SPH
Herr Renner Volleyball 10 - 11 Donnerstag,
17:00
SPH
Herr Körnig Wilde Nachbarschaft 7 - 11 nach Vereinbarung nach Vereinbarung
Herr Slowig Volleyball 7 - 10 Freitag,
13:45-16:00
SPH
Herr Kicinski Bibliothek gestalten   Mittwoch,
13:30-15:15
404/405
Herr Gürtler Theater 8 - 11 Freitag,
13:30
424
Frau Riedl Jugend forscht feste Gruppe Mittwoch,
13:45
323
Frau Mania Entdeckerkurs
Chemie
  Mittwoch,
13:30-15:15
313
Frau Walter In Deutschland ankommen feste Gruppe nach Vereinbarung 204a
Herr John Fußball und Fan   Freitag,
13:45-15:30
SPH/Wiese vor SPH
Frau Koch Chor 5 - 8 Mittwoch,
13.30 Uhr
209
Frau Gröbe Chor 9 - 12 Freitag,
13:30
209
Frau Braun Keyboard für
Anfänger
  Montag,
13:30
209
Frau Neugebauer Kleine Gärtner feste Gruppe feste Gruppe Nordhof
Theodor Wolf Schülerzeitung
"Wolffs Ruf"
5 - 11 Freitag,
13:30-14:30
202 (Schülerbüro)/214
Frau Borkowski Schülerrat feste Gruppe lt. Terminplan 202
Musikschule Gitarre 5 - 11 Montag,
15:15-16:00
322
Frau Kohlrusch Altgriechisch für Anfänger   Freitag,
13:15
122
Herr Reibandt Schach für
Anfänger
  Dienstag,
13:30
124
Herr Pötschke Tanzfitness   Freitag,
13:15
Aula
Frau Würfel Streitschlichter feste Gruppe nach Vereinbarung 202 (Schülerbüro)
Herr Hübner Geschichte spielend lernen 5 Mittwoch,
13.30 Uhr
301
Frau Schönemann Schnitzen für Anfänger   Freitag,
13:30
109
Frau Schmitz Schmuck selbst gestalten   Dienstag,
13:30
125
Frau Feketitsch Medienscouts   Freitag,
13:30
204
Herr Behne Fotografie   Mittwoch,
13:30-15:15
423
Frau Sonar Poetry slam 9 - 12 Freitag,
13:30
303
Frau Berndt Kindgerechte Ernährung feste Gruppe nach Vereinbarung Küche Gemeinschaftsschule "Kastanienallee"
Herr Hübner Geschichte spielend lernen 6 Montag,
13.30 Uhr
301
Herr Hausen Historische Strategiespiele   Freitag,
13.30 Uhr
421
Frau Stehr Schüleraufsicht   nach Absprache 202
Frau Weiß Percussion   Mittwoch,
13.30 Uhr
209