Aktuelles Unsere Schule Projekte Förderverein Campus Archiv Sitemap Downloads
Startseite Aktuelles AGs und Förderkurse

Aktuelles


Langfristige Termine Besondere Ereignisse Vertretungspläne AGs und Förderkurse Tag der offenen Tür 2018 Unterrichtszeiten Öffnungszeiten Berufsberatung Schließfächer Polizeisprechstunde

Schulleitung Kontakt Impressum

AGs und Förderkurse

Arbeitsgemeinschaften - Schuljahr 2017/2018

Leiterin/Leiter Angebot Klassen-
stufen
Zeit Raum
Herr Mazarek Tischtennis 5 - 8 Mittwoch,
17:00-18:30
SPH
Herr Vetterling Volleyball 5 - 8 Dienstag,
17:00-18:30
SPH
Herr Renner Volleyball 10 - 11 Donnerstag,
17:00
SPH
Frau Lippmann/Herr Körnig Wilde Nachbarschaft 5 - 11 nach Vereinbarung nach Vereinbarung
Herr Slowig Volleyball 7 - 10 Freitag,
13:45-16:00
SPH
Herr Kicinski Bibliothek gestalten   Mittwoch,
13:30-15:15
404/405
Karl Hanning DetermApp   Freitag,
13:30
213
Herr Körnig Website CWG 5 - 12 Freitag,
13:15-14:45
213
Frau Feldmeier Theater 5 - 7 Donnerstag,
13:30
424
Herr Gürtler Theater 8 - 11 Freitag,
13:30
424
Frau Riedl Jugend forscht feste Gruppe Mittwoch,
13:45
323
Frau Mania Entdeckerkurs
Chemie
5 - 6 Mittwoch,
13:30-15:15
315
Frau Walter In Deutschland ankommen feste Gruppe nach Vereinbarung nach Vereinbarung
Herr John/Herr Stein Fußball und Fan   Freitag,
13:45-15:30
SPH/Wiese vor SPH
Frau Gröbe Chor 9 - 12 Freitag,
13:30
209
Frau Braun Keyboard für
Anfänger
  Montag,
13:30
208/209
Herr Renner Kleine Gärtner feste Gruppe Mittwoch,
13:30-14:15
Nordhof
Clemens Kral Schülerzeitung
"Wolffs Ruf"
5 - 11 Freitag,
13:30-14:30
202 (Schülerbüro)/214
Frau Borkowski Schülerrat feste Gruppe lt. Terminplan 402/403
Herr Jannek Gitarre 5 - 11 Montag,
(zwei Gruppen)
14:30-15:15,
15:15-16:00
207
Frau Kohlrusch Altgriechisch für Anfänger   Freitag,
13:15
122
Herr Reibandt Schach für
Anfänger
  Mittwoch,
13:30
123
Jakob Karge Unihockey   Mittwoch,
15:30
SPH
Herr Pötschke Tanzfitness   Donnerstag,
13:15
SPH
Frau Würfel Streitschlichter feste Gruppe nach Vereinbarung 202 (Schülerbüro)
Herr Hübner Geschichte spielend lernen 5 - 6 noch offen 301
Frau Schönemann Schnitzen für Anfänger   Freitag,
13:30
109
Frau Schmitz Schmuck selbst gestalten   Mittwoch & Donnerstag,
13:30
121
Frau Feketitsch Medienscouts   Freitag,
13:30
204
Herr Schweitzer Fotografie   Mittwoch,
13:30-15:15
310
Herr Helm pen and paper   Freitag,
13:30
226
Frau Berndt Kindgerechte Ernährung feste Gruppe Mittwoch,
14-tägig, 13:30
Küche Gemeinschaftsschule "Kastanienallee"